Select Super 

Так выглядел футбольный мяч Select Super 1955 года. В это время все футбольные мячи состояли из 18 продолговатых полос и изготавливались из коровьей кожи.

SELECT BRILLANT SUPER

В 1974 году SELECT отошел от коровьей кожи и сделал первый мяч из искусственных материалов. Сегодня, независимо от марки, Все мячи делают из искусственной кожи.

немного истории

Кожа в производстве мячей

Компания SELECT была основана в 1947 году Эйгилом Нильсеном, вратарем сборной Дании по футболу. Он принимал участие в 28 национальных матчах 1940-1951 годов и завоевал бронзу с Данией на Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году. Во времена Эйгила Нильсена лучшие игроки не могли жить исключительно в своем спорте, поэтому он решил тренироваться в качестве спортивного психолога, а также имел работа в обувной и кожевенной промышленности. Здесь он создал первый SELECT футбол. В 1951 году Эйгиль Нильсен заключил соглашение с Датской футбольной ассоциацией о поставке футбольных мячей на матчи национальной сборной. Как нечто совершенно новое, у мяча SELECT не было внешнего шва. Это означало, что мяч сохранял свою круглую форму намного лучше, и что шов не создавал неудобств при ударе ногой или головой. Улучшение было радикально новым изобретением. 

 В это время все футбольные мячи состояли из восьми частей коровьей кожи, которые больше всего напоминали коричневый кожаный апельсин. Позже были использованы 18 продолговатых полос до того, как SELECT в 1962 году представил одно из величайших изобретений в истории футбола - 32-секционный мяч. 

 В начале 1970-х Эйгиль Нильсен снова стал предтечей, когда он и SELECT выпустили гандболбный мяч с 32 секциями. В 1974 году SELECT отошел от коровьей кожи и сделал первый шар из искусственной кожи, сшитый вручную. Этот материал быстро стал предпочтительным материалом вместо натуральной кожи, и сегодня практически все мячи сделаны из искусственной кожи, независимо от марки. Все виды футбольных и гандбольных турниров по-прежнему проводятся с мячами, основанными на 32-секционном принципе Эйгила Нильсена - так же, как все мячи, произведенные в мире сегодня, построены на его инновации.

Современные футбольные мячи

Натуральная кожа при производстве мячей уже не используется.

Современные синтетические виды кожи превосходят натуральную по большинству показателей. Они не впитывают влагу и как следствие не становятся тяжелее в сырую погоду, мячи из таких материалов более износостойкие и лучше держат форму.

По структуре современные синтетические материалы представляют собой многослойный гибрид, где самая важная роль отведена верхнему слою на основе полиуретана, поливинилхлорида или материалов на их основе.

Всё что называют кожей в производстве мячей на сегодняшний день, это искусственная кожа, уровень и цена мяча напрямую зависит от качества толщины этих самых материалов.


оплата

Оплатить покупку можно как предварительно на сайте, так и при доставке. Для удобства клиентов предварительную оплату принимаем только после того как наш сотрудник с вами согласует заказ.

доставка

Доставляем по всей России. Вы можете выбрать курьерскую доставку, доставку до пункта выдачи заказов, или доставку почтой РФ. При доставки в ПВЗ или курьерской доставки есть возможность доставить товар на выбор (при наличии товара и возможности данной услуги для вашего города)